Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Пятница, 29.03.2024, 09:13
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2010 » Декабрь » 21 » К кому предъявляются требования о возмещении ущерба?
03:58
К кому предъявляются требования о возмещении ущерба?
К кому предъявляются требования о возмещении ущерба? Вина причинителя вреда. В чем заключается особенность ответственности за вред, причиненный транспортным средством? 
По общему правилу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный здоровью или имуществу гражданина, а также имуществу организации, должен возместить тот, кто этот вред причинил. Причинитель вреда освобождается от ответственности, если он докажет, что вред был причинен не по его вине. 
Однако в особых случаях, специально предусмотренных законом, обязанность возмещения вреда может быть возложена, во-первых, на лицо, которое не является непосредственным причинителем вреда, во-вторых, независимо от того, был ли вред причинен виновно или без вины. 
Так, специальное правило содержится в ст. 1079 ГК РФ, регламентирующей основания ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. 
Вред окружающим можно причинить любым предметом. Но определенные предметы, использование которых не поддается полному контролю со стороны человека, обусловливают высокую степень причинения вреда. К числу таких предметов (источников повышенной опасности) относятся автомототранспортные средства. Поэтому вред, причиненный гражданину или организации транспортным средством, возмещается с учетом специальных правил, содержащихся в ст. 1079 ГК РФ.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ ответственность за причиненный в этом случае вред возлагается: 
на владельца источника повышенной опасности, при отсутствии вины, т. е. независимо от того, виновен он в причинении вреда или нет. 
Таким образом, владелец транспортного средства, как и всякий владелец источника повышенной опасности, обязан возместить причиненный вред не только при виновном, но и при субъективно-случайном его причинении, например по причине прокола шины, внезапно наступившей потери сознания. Владелец транспортного средства обязан возместить вред также в случае причинения вреда другими лицами, управлявшими транспортным средством и не являющимися его владельцами. Вред, возникший в результате аварии, происшедшей, например, из-за заводского дефекта, некачественного ремонта, неисправности дороги, также возмещается владельцем транспортного средства. 
Таким образом, для возложения ответственности на владельца транспортного средства достаточно доказать сам факт причинения вреда транспортным средством при его эксплуатации. 
Владелец транспортного средства, безвиновно возместивший вред, возникший в результате аварии, происшедшей фактически по вине других лиц (например, дорожных служб, нарушивших правила содержания дорог, или плохого ремонта машины станцией технического обслуживания), может искать возмещения понесенных им убытков этими лицами, но уже не по ст. 1079 ГК РФ, а на основании соответствующих договоров и общих норм об ответственности за причинение вреда. 
По каким правилам решается вопрос о возмещении вреда, причиненного стоящим без движения автомобилем? 
Стоящий автомобиль, рассматриваемый в качестве предмета, препятствующего нормальному движению, никакой повышенной опасности по сравнению с любым другим предметом для окружающих не представляет. Поэтому причинение вреда автомобилем как механическим препятствием (а не как транспортным средством) не может подчиняться правилам, регулирующим последствия причинения вреда деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Такое причинение вреда возмещается на основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей общие основания ответственности за причинение вреда. 
Например, гражданин А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и совершил аварию, в результате которой пострадал его автомобиль и стоящий на обочине дороги автомобиль, принадлежащий гражданину Б. 
В такой ситуации требования гражданина Б. о возмещении вреда, причиненного стоящей машине наскочившим на нее автомобилем, должны обсуждаться по правилам ст. 1079 ГК РФ (как возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности обычному объекту). 
Ответственность наехавшего автомобиля не зависит от вины водителя, а вина водителя стоящей машины должна рассматриваться как вина потерпевшего. 
Если бы гражданин Б. также нарушил правила дорожного движения, допустим, поставив автомобиль в месте, препятствующем дорожному движению, то к требованиям гражданина А. о возмещении причиненных ему по вине гражданина Б. убытков должны были бы применяться правила ст. 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за причинение вреда). 
Кто считается владельцем транспортного средства? 
Как уже говорилось, одна из особенностей ответственности за вред, причиненный транспортным средством, состоит в том, что обязанность возмещения вреда возлагается законом (ст. 1079 ГК РФ) на его владельца. 
Владельцами транспортных средств являются их собственники, а также организации, владеющие транспортными средствами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Кроме этого «титул» владельца приобретают также те, кому транспортное средство передано на любом законном основании: на праве аренды, по доверенности на управление транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему транспортного средства и т. п. Вред потерпевшему возмещает предприятие (ст. 1068 ГК. РФ). Работники могут нести материальную ответственность уже перед организацией - владельцем транспортного средства по нормам трудового законодательства. 
Кто отвечает за вред - собственник автомобиля или лицо, управлявшее транспортным средством на основании доверенности?
Отвечает за вред владелец транспортного средства - тот, кто на законном основании реально имеет данное транспортное средство в своем владении. Передача владения транспортным средством должна означать устранение контроля над ним прежнего владельца и предполагает установление полного контроля, а следовательно, и ответственности нового владельца в случаях причинения вреда. Поэтому вред возмещается лицом, владеющим транспортным средством на основании доверенности. Вред возмещается доверенным лицом даже в том случае, когда рядом с ним в момент аварии находился собственник. При этом собственник машины, если он пострадал при аварии и имеет имущественные потери, вправе требовать их возмещения доверенным лицом. 
Кто отвечает за вред - собственник транспортного средства или лицо, которому это транспортное средство передано без доверенности? 
Правилами дорожного движения разрешается передача управления транспортным средством без оформления доверенности другому лицу в присутствии законного владельца. Нередки также случаи, когда транспортное средство передается без доверенности близкому человеку и используется в отсутствие самого владельца. 
В подобных ситуациях при решении вопроса о том, на кого возлагается ответственность за вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, учитывается следующее правило: 
фактическая передача транспортного средства без юридического оформления не влечет за собой изменения юридического владельца. 
Юридический (титульный) владелец передает управление транспортным средством другому лицу на свой риск и не освобождается от ответственности за вред, причиненный при использовании транспортного средства фактическим владельцем. 
Поэтому требование потерпевшего о возмещении ему имущественного вреда, причиненного использованием транспортного средства, должно быть адресовано не к тому, кто находился за рулем, а именно к юридическому владельцу транспортного средства. 
Кто отвечает за вред, причиненный автомобилем, взятым напрокат? 
При заключении договора проката наниматель транспортного средства приобретает законный титул для владения автомобилем. На него, как на владельца источника повышенной опасности, возлагается ответственность за вред, причиненный взятым напрокат транспортным средством. 
Наниматель отвечает за вред также и в том случае, если вред окружающим был следствием предоставления некачественного транспортного средства. В этом случае наниматель может требовать возмещения понесенных им убытков у прокатной организации на основании соответствующих договоров. 
Кто отвечает за вред, причиненный транспортным средством, эксплуатируемым по договору безвозмездного пользования? 
В соответствии со ст. 697 ГК РФ ответственность за вред, причиненный транспортным средством, используемым по договору безвозмездного пользования, возлагается на ссудодателя - гражданина или организацию, предоставивших транспортное средство в безвозмездное пользование другому лицу. Они освобождаются от ответственности только в случае, если сумеют доказать, что вред был причинен вследствие умысла или грубой неосторожности лица, использующего транспортное средство по договору безвозмездного пользования, или другого лица, использующего транспортное средство с согласия ссудодателя. 
Кто должен возместить вред, причиненный транспортным средством, используемым по договору аренды? 
Существуют две разновидности договора аренды транспортного средства: договор аренды с экипажем и договор аренды без экипажа. 
По договору аренды с экипажем арендодатель предоставляет транспортное средство арендатору и оказывает услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. 
При аренде транспортного средства без экипажа арендодатель свободен от исполнения обязанностей по управлению и технической эксплуатации транспортного средства. Эту обязанность осуществляет своими силами арендатор. 
В первом случае ответственным за вред в случаях причинения вреда арендованным транспортным средством третьим лицам возлагается на арендодателя, продолжающего обслуживать транспортное средство (ст. 640 ГК РФ).
Если по договору аренды арендатору передается транспортное средство без экипажа, ответственность за вред, причиненный транспортным средством третьим лицам, несет арендатор (ст. 648 ГК РФ). 
Отвечает ли владелец транспортного средства за вред, причиненный окружающим при его использовании сотрудником милиции? 
В соответствии с Правилами дорожного движения, Законом РСФСР «О милиции», Положением о Государственной автомобильной инспекции сотрудникам милиции предоставлено право в предусмотренных законодательством случаях использовать транспортные средства, принадлежащие гражданам и организациям.
Используя транспортное средство, сотрудник милиции действует в качестве представителя той организации, где он работает. Законным основанием для владения транспортным средством являются соответствующие нормативные акты, обязывающие водителей предоставлять транспортные средства сотрудникам милиции для правомерной служебной деятельности. 
В таких случаях возмещать вред должна организация, где работает милиционер. Собственник автомобиля вообще к ответственности привлекаться не должен. К кому предъявляется требование о возмещении вреда, причиненного специальным транспортом? 
Вред, причиненный спецавтотранспортом, таким, как машины «скорой помощи», пожарной охраны, аварийной службы, милиции и т. п., возмещается организацией - владельцем этих транспортных средств. 
Кем возмещается ущерб, если владелец транспортного средства, виновный в происшедшей аварии, погиб? 
Если в результате дорожно-транспортного происшествия, водитель (он же владелец), по вине которого произошла авария, погиб, то причиненный ущерб возмещается его наследниками, обязанными в соответствии со ст. 553 ГК РСФСР отвечать по долгам наследодателя в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследства. 
В  каких случаях владелец  не отвечает за вред,  причиненный  принадлежащим ему транспортным средством? 
Владелец транспортного средства не отвечает за вред, причиненный этим транспортным средством, если докажет, что средство выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц, например, было похищено. В таких случаях вред возмещается фактическим его причинителем. 
Однако если противоправному выбытию транспортного средства способствовал сам владелец, например, покинув машину и оставив в ней ключ зажигания, то к ответственности в случае причинения вреда могут быть привлечены оба - похититель транспортного средства, совершивший аварию, и его владелец, не обеспечивший надлежащую охрану (ч. 2 ст. 
1079ГКРФ). 
В каких случаях владелец транспортного средства может быть освобожден от возмещения ущерба или размер возмещения может быть уменьшен? 
Владелец транспортного средства (источника повышенной опасности) может быть освобожден от ответственности, если вред возник вследствие непреодолимой силы (наводнение, землетрясение, военные действия и т. п.) или умысла потерпевшего (п. 1 ст. 1079 ГК РФ). 
При грубой неосторожности потерпевшего (например, пешеход переходил дорогу в неположенном месте) и при отсутствии вины водителя размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано. При этом необходимо иметь в виду, что, если вред причинен жизни или здоровью гражданина, отказ в возмещении вреда не допускается (ч. 2 п. 2 ст. 1083 ГК РФ). 
Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда (ч. 1 п. 2 ст. 1083 ГК РФ). 
Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения (кроме случаев, когда вред причинен умышленно) (п. 3 ст. 1083 ГК РФ). 
Правила возмещения вреда, причиненного одним транспортным средством другому. 
Ответственность владельца источника повышенной опасности, каковым является транспортное средство, наступает независимо от наличия или отсутствия его вины в причинении имущественного вреда. 
Исключение из этого правила наступает лишь тогда, когда спор возникает между самими владельцами транспортных средств. 
Если вред причинен в результате взаимодействия источников повышенной опасности, то при решении вопроса об имущественной ответственности их владельцев друг перед другом учитывается вина каждого владельца (п. 3 ст. 1079 ГК РФ). При этом надо иметь в виду следующее: 
вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным; при вине обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого; при вине лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается; 
при отсутствии вины владельцев транспортного средства (источника повышенной опасности) во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение. 
Необходимое условие ответственности при причинении вреда одним транспортным средством другому 
Необходимым условием ответственности за вред, причиненный одним транспортным средством другому, является причинная связь между виновными действиями ответчика и наступившим результатом. 
Приведем такой пример. Произошло столкновение трехавтомашин, которыми соответственно управляли А., Б., и С. В момент аварии Б., не убедившись в безопасности движения, разворачивался для движения в обратном направлении в месте с ограниченной видимостью. А., ехавший навстречу с значительным превышением скорости, не принял меры к остановке машины и врезался в машину Б., после чего, развернувшись, ударился о машину С., стоявшую неподалеку на правой стороне дороги с выключенным габаритным светом. Машина А. сильно пострадала. Таким образом, все трое нарушили правила дорожного движения, причем нарушение С. состояло в том, что его машина стояла в темное время суток с не включенными габаритными огнями. Что изменилось бы, если бы С. не нарушил правила движения и стоял на том же месте с включенным светом? Ясно, что нарушение С. не находится в причинной связи с повреждением машины А. 

Поэтому нарушение С. является основанием для признания его виновным в несоблюдении правил дорожного движения и наложения на него административного взыскания, но не является основанием для признания его виновным в происшедшей аварии и возложения на него обязанности возместить причиненный имущественный вред. 

Просмотров: 7796 | Добавил: REDALERT | Теги: Материальная ответственность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
<