Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 8
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 23:41
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2010 » Декабрь » 21 » Материальная ответственность
03:57
Материальная ответственность

Материальная ответственность

Дорожно-транспортное происшествие. 
Соглашение о возмещении ущерба. 
Могут ли участники ДТП разрешить спор по своему усмотрению, если дело о возмещении ущерба передано в суд и принято судом к своему производству? 
К кому предъявляются требования о возмещении ущерба? Вина причинителя вреда. 
В чем заключается особенность ответственности за вред, причиненный транспортным средством? 
По каким правилам решается вопрос о возмещении вреда, причиненного стоящим без движения автомобилем? 
Кто считается владельцем транспортного средства? 
Кто отвечает за вред - собственник автомобиля или лицо, управлявшее транспортным средством на основании доверенности? 
Кто отвечает за вред - собственник транспортного средства или лицо, которому это транспортное средство передано без доверенности? 
Кто отвечает за вред, причиненный автомобилем, взятым напрокат? 
Кто отвечает за вред, причиненный транспортным средством, эксплуатируемым по договору безвозмездного пользования? 
Кто должен возместить вред, причиненный транспортным средством, используемым по договору аренды? 
Отвечает ли владелец транспортного средства за вред, причиненный окружающим при его использовании сотрудником милиции? 
К кому предъявляется требование о возмещении вреда, причиненного специальным транспортом? 
Кем возмещается ущерб, если владелец транспортного средства, виновный в происшедшей аварии, погиб? 
В каких случаях владелец не отвечает за вред, причиненный принадлежащим ему транспортным средством? 
В каких случаях владелец транспортного средства может быть освобожден от возмещения ущерба или размер возмещения может быть уменьшен? 
Правила возмещения вреда, причиненного одним транспортным средством другому. 
Ответственность за причинение вреда несколькими транспортными средствами. 
Ответственность дорожных служб. 
Каким требованиям должно отвечать состояние дорог? 
Порядок возмещения вреда. 
Привлекается ли к участию в судебном разбирательстве водитель? 
В каком размере водитель, совершивший аварию и тем самым причинявший ущерб предприятию, в котором он работает по трудовому договору, обязан возместить этот ущерб? 
В каком порядке производится возмещение ущерба, причиненного предприятию? 
Ответственность предприятия за ущерб, причиненный водителю повреждением здоровья при аварии. 
Какими нормативными актами регулируются отношения по возмещению работодателями вреда, причиненного повреждением здоровья работника? 
Возлагается ли на работодателя ответственность по возмещению вреда, причиненного здоровью работника, если вред возник по вине последнего? 
Формы возмещения вреда. 
Определение заработка, утраченного в результате повреждения здоровья. 
Кому в каком размере предоставляется право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего? 
В каком порядке производится возмещение вреда в случае ликвидации или реорганизации предприятия, обязанного производить выплаты по возмещению вреда? 
В каком порядке решается вопрос о назначении выплат по возмещению вреда? 
Прекращается ли выплата платежей в возмещение вреда при выезде потерпевшего на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации? 
В каком порядке возмещается вред лицам, осужденным к лишению свободы? 
В течение какого срока может быть заявлено требование о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью работника? 
Ответственность иностранных граждан. 
Может ли иностранный гражданин обратиться в российский суд за защитой своего нарушенного права? 
Что можно предпринять в случае, когда в связи с судебным иммунитетом лица, причинявшего вред, иск о взыскании ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в российский суд не может быть подан? 
Определение размера ущерба. 
Кем и в каком порядке определяется размер ущерба, возникшего в результате повреждения транспортного средства? 
Какие документы выдаются заказчику по результатам осмотра? 
Взыскание морального вреда. 
Что такое моральный вред? 
В какой форме осуществляется компенсация морального вреда? 
Как определить размер компенсации морального вреда? 
Обращение в суд. 
Документы, прилагаемые к исковому заявлению. В какие сроки может быть подано исковое заявление? Судебные расходы. Размер государственной пошлины Кто освобождается от уплаты судебных расходов? Обжалование решения суда. В какой суд подается жалоба? Как составляется кассационная жалоба? 
Какое решение принимает кассационная инстанция по поступившей жалобе? 
Можно ли обжаловать определение суда, принятое по кассационной жалобе, или решение суда, которое не было обжаловано в кассационном порядке? Исполнение решения. 
Водители и владельцы транспортных средств в определенных случаях могут быть привлечены в установленном порядке к гражданской (материальной), дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. 
К гражданской (материальной) ответственности привлекаются водители или владельцы транспортных средств, причинившие имущественный вред гражданам или организациям. 
При нарушении административных правил наступает административная ответственность. 
За преступление грозит уголовное наказание. На работников, нарушивших трудовые и служебные обязанности, налагается дисциплинарное взыскание. 
Дорожно-транспортное происшествие. 
В соответствии с Правилами учета дорожно-транспортных происшествий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29. 06. 95 г. № 647, под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения. 
Все дорожно-транспортные происшествия подразделяются на несколько видов. Перечень видов ДТП выглядит следующим образом. 
Столкновение - происшествие, при котором движущиеся транспортные средства столкнулись между собой или с подвижным составом железных дорог. Наезд на внезапно остановившееся транспортное средство (например, перед светофором или из-за технической неисправности) также относится к столкновению. 
Опрокидывание - происшествие, при котором движущееся транспортное средство опрокинулось. 
Наезд на стоящее транспортное средство - происшествие, при котором движущееся транспортное средство наехало на стоящее транспортное средство (кроме внезапно остановившегося), а также прицеп или полуприцеп. 
Наезд на препятствие - происшествие, при котором движущееся транспортное средство наехало или ударилось о неподвижный предмет. 
Наезд на пешехода - происшествие, при котором транспортное средство наехало на человека или он сам натолкнулся на движущееся транспортное средство, или пешеход пострадал от перевозимого транспортным средством груза (доски, трос и т. п.). 
Наезд на велосипедиста - происшествие, при котором транспортное средство наехало на велосипедиста или он сам натолкнулся на движущееся транспортное средство. 
Наезд на гужевой транспорт - происшествие, при котором транспортное средство наехало на упряжных животных, а также на повозки, транспортируемые этими животными, либо упряжные животные или повозки, транспортируемые этими животными, ударились об это транспортное средство. 
Наезд на животных - происшествие, при котором транспортное средство наехало на птиц, диких или домашних животных либо сами эти животные или птицы ударились о движущееся транспортное средство, в результате чего пострадали люди или причинен материальный ущерб. 
Падение пассажира - происшествие, при котором произошло падение пассажира из движущегося транспортного средства или в салоне (кузове) движущегося транспортного средства в результате резкого изменения скорости или траектории движения. Падение пассажира из недвижущегося транспортного средства, например при посадке или высадке пассажира, не является дорожно-транспортным происшествием.
Прочие происшествия - происшествия, не относящиеся к перечисленным выше видам, такие, как падение перевозимого груза на человека или другое транспортное средство, наезд на внезапно появившееся препятствие (упавший груз, отделившееся колесо), и другие происшествия, связанные с движущимся транспортным средством и вызвавшие указанные в определении ДТП последствия. 
Соглашение о возмещении ущерба. 
Любой виновник аварии вправе добровольно возместить причиненный им ущерб, не дожидаясь передачи дела в суд и, как следствие, прибавления к исходной сумме ущерба дополнительных расходов по оплате представителей и судебных издержек. 
Добровольное возмещение ущерба можно оформить в виде заключенного между водителями соглашения. Такое соглашение имеет юридическую силу, если оно составлено в простой письменной форме, но можно удостоверить его у нотариуса. 
Для того чтобы исключить в будущем возможность повторного предъявления претензий по возмещению уже погашенного ущерба, соглашение не следует составлять в виде расписки типа «ущерб мне возмещен полностью, претензий не имею». Текст соглашения должен быть составлен так, чтобы факт возмещения ущерба в полном объеме не вызывал никаких сомнений: если ущерб погашается денежной компенсацией - в соглашении указывается сумма и удостоверяется факт ее получения потерпевшим; если виновник аварии своими силами и средствами отремонтировал поврежденную им машину - этот факт удостоверяется в соглашении; нелишне также приложить к нему подписанный обеими сторонами акт осмотра машины; если стороны договорились о замене поврежденной машины на другую- это также закрепляется в соглашении и, если поврежденная машина обменивается на другую, заключается договор мены. 
Могут ли участники ДТП разрешить спор по своему усмотрению, если дело о возмещении ущерба передано в суд и принято судом к своему производству? 
Намерение сторон окончить дело миром (заключить мировое соглашение) может быть заявлено сторонами и после возбуждения дела в суде - в любой части судебного разбирательства до вынесения решения. 
Мировое соглашение может быть выражено в заявлении, которое приобщается к делу, или устно-тогда оно заносится в протокол судебного заседания и подписывается обеими сторонами. В нем стороны могут предусмотреть взаимные уступки друг другу, заново определяя свои права по возникшему между ними спору. В соглашении стороны могут предусмотреть порядок распределения судебных расходов и расходов по оплате помощи адвоката. Если порядок распределения судебных расходов в мировом соглашении не предусмотрен, то расходы взыскиваются с ответчика. Мировое соглашение по делу, переданному на разрешение суда, имеет силу только при условии утверждения его судом. 
Суть заключения мирового соглашения состоит в достижении сторонами договора об условиях разрешения спора, в связи с чем необходимость судебного разбирательства отпадает и производство по делу прекращается. Это означает, что вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 220 ГПК РСФСР). 
Мировое соглашение, утвержденное судом, имеет силу решения. В связи с этим если одна из сторон уклоняется от выполнения его условий, то взыскания производятся в порядке, установленном для судебных решений (п. 4 ст. 338 ГПК РСФСР). 

Просмотров: 775 | Добавил: REDALERT | Теги: Материальная ответственность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
<